MENU
BUSCA

Confira a programação das principais festas de Carnaval em Sergipe

O Carnaval vai ser de muita folia em Sergipe. Além das festas tradicionais, outros municípios organizaram programações com bloquinhos, arrastões puxados por trios elétricos e […]

Por admin, Sergipe
fev 20, 2020 as 1:38 pm - Capital, Municípios

O Carnaval vai ser de muita folia em Sergipe. Além das festas tradicionais, outros municípios organizaram programações com bloquinhos, arrastões puxados por trios elétricos e shows artísticos. Se você gosta da curtição, confira a programação e caia na folia!

RASGADINHO – ARACAJU

Sábado (22/02)

– Cajuína
– Cajurioca
– Cajuranas
– Gugu Brasil
– Orquestra Rasgadinho
– Banda Indomada
– Batalá

Domingo (23/02)

– Karla Izabela
– Balança Eu
– Banda Indomada
– Zabumbadores
– Orquestra Rasgadinho

Segunda-feira (24/02)

– Estação da Luz
– Mania de Ser
– Banda Indomada
– Descidão dos Quilombolas
– Orquestra Rasgadinho

Terça-feira (25/02)

– Papudo Gil
– Banda Aruana
– Banda Indomada
– Batalá
– Orquestra Rasgadinho

IATE CLUBE DE ARACAJU – BAILE INFANTIL

Domingo (23/02)

16h 30 – Orquestra Los Guaranis

Terça-feira (25/02)

16h 30 – Orquestra Los Guaranis

BARRA DOS COQUEIROS

Sexta (21/02)

Praça de Eventos da Barra dos Coqueiros
15h – Banda Zezo Bahia E Cida Lima
17h – Sela Kuatro
19h – Jeito De Ser
21h – Adalgisa

Sábado (22/02)

Praça de Santa Luzia
– 12h – Kr Prime
– 14h – Banda Selva Branca
– 16h – Arrastão Banda Cheiro De Amor

Praça de Eventos da Barra dos Coqueiros
– 19h – Devinho Novaes
– 21h- Biu Do Piseiro
– 23h – Marcia Keila

Domingo (23/02)

Praia Da Costa
12h – Bete Evanne
14h – O Vulto
16h – Tatau Do Araketu (arrastão Praia da Costa – Atalaia Nova)

Praça de Eventos da Atalaia Nova
19h – Welington O Gordinho
21h – Saidy Bamba
23h – Reação

Segunda (24/02)

Praia da Costa
12h – Panka 10
14h – Art Mania
16h – Flavinho e Os Barões (arrastão Praia da Costa – Atalaia Nova)

Praça de Eventos da Atalaia Nova
-19h: Amor Cigano
-21h: Gang Do Samba
-23h: Mallu Souza

Terça-Feira 25/02

Local: Praia Da Costa
-12h: Dan Vasconcelos
– 14h: Maysa Reis
– 16h: Timbalada (arrastão Praia Da Costa – Atalaia Nova)

Local: Praça De Eventos Da Atalaia Nova
– 19h: Kaelzinho Ferraz
– 21h: 5 Round
– 23h: Matheus Freitas

SÃO CRISTÓVÃO

Sexta-feira (21/02)

Centro Histórico
15h – Bloco Da Convivência (concentração na Praça do Carmo)
16h – Elic Folia (infantil)

Sábado (22/02)

Centro Histórico
16h – Bloco Saúde Todo Dia
16h30 – Nois Ajeita
16h30 – Zé da Folia
17h – Bloco dos Estudantes
18h – A Porta

 Eduardo Gomes
15h – Bloco Afro Reggae Oxalufã

Praça Carnavalesca Dona Zil
19h – Anderson e a Banda da Luz Vermelha
21h30 – Karla Isabella

 Domingo (23/02)

Povoado Cantinho do Céu
09h – Bloco Unidos do Cantinho do Céu

 Lafaiete Coutinho
09h – Bloco dos Amigos

 Tijuquinha
12h – Bloco Alegria (concentração na Igreja do Tijuquinha)

 Povoado Rita Cacete
 09h30 – Cacetinhas
13h – Bloquinho Da Rita

 Povoado Cabrita
10h – Gela Guela (concentração no Gela Guela)

 Povoado Tinharé
15h – Bloco do Fundico (concentração no Centro Cultural Irmã Dulce)

 Centro Histórico

13h – Bloco Morde Fronha
15h – Bloco União e Pastoral do Idoso
15h – Bloco Cordel e Folia
16h – Bloquinho do Fasc

Eduardo Gomes

11h – Borreia
13h – Kengas e Marias (concentração no Campo do Renatão)
14h – Frevorando (concentração na Praça N. Srª do Loreto)

 Praça Carnavalesca Dona Zil

16h – Marília Aguiar
18h30 – Oxalufã

Segunda-feira (24/02)

Rosa Elze
13h – As Poderosas

Eduardo Gomes
14h30 – As Chiquinhas

Centro Histórico
15h – Bloco Sohdanois
16h – Bloco Zé Da Folia
17h – Bloco Filhos De Deus

 Praça Carnavalesca Dona Zil
18h – Trakinagem
20h30 – Cidade Histórica

Terça-feira (25/02)

Povoado Colônia Miranda
04h30 – Saco da Madrugada

Povoado Cabrita
11h30 – Zé Pereira

Eduardo Gomes
11h – Tô Nem Aí
11h30 – Flapaixão
12h – Enchendo Derramando

Bairro Apicum Merem
15h – Bloco As Piranhas

Povoado Rita Cacete
15h30 – Bloco Carnacatólico

Centro Histórico
15h – As Chiquinhas
16h – Casa Amarela
16h – Nois Ajeita
18h –  A Porta

Praça Carnavalesca Dona Zil
19h – Mania de Ser
21h30 – Afoxé Di Preto

NEÓPOLIS

Sexta-feira (21/02)

Julinho Porradão
Dudu Moral
Altas Horas

Sábado (22/02)

Xocolight
Biu do Piseiro
Luanzinho

** Matinê: Mesbla Caldas

Domingo (23/02)

Devinho Novaes
Joca (Ex-Banda Mel)
Ultrasamba

** Matinê: Waguinho Rocha

Segunda (24/02)

Galã
Vibrações
Megazorde

** Matinê: Edy Moreno

Terça (25/02)

Jeito de Ser
Jean A Carreta

** Matinê: Flavinho Beltrão

SIMÃO DIAS

Sábado (22/02)

Praça de Eventos
21h – Encontro de Paredões

Domingo (23/02)

16h – Arrastão com Art Mania – Bloco das Ninfetas – Concentração em frente ao Ginásio de Esportes

Praça de Eventos
19h – Luizinho Júnior
21h – Free Stylle

Segunda-feira (24/02)

8h – Arrastão do Bloco Okatia e show da banda Samba Coincidência durante a inauguração da pavimentação na chegada do bloco na Rua do Curral.
22h – Arrastão com a banda Quinto Round – Concentração em frente ao Ginásio de Esportes

Praça de Eventos
1h – Nildo é Show
3h – Kaelzinho Ferraz

Terça-feira (25/02)

8h – Bloco Okatia – Concentração na Rua do Curral
16h – Arrastão com a banda D’Bonne – Concentração em frente ao Ginásio de Esportes

Praça de Eventos
19h – Samba de Quinta
21h – Weliton o Gordinho

Sexta-feira 21/02

16h – Bloco Frevovó
17h – Bloco Criativo

Sábado (22/02)

19h – Cris Santiago
20h – Reggae a Mil
22h30 – Maysa Reis
1h – Devinho Novaes

Domingo (23/02)

11h30 – Bloco Volante
16h – Devassas Fantasy
18h – Thu LX
20h – Letícia Soares
22h30 – Selva Branca
01h – Robyssão

Segunda-feira (24/02)

17h – Escolas de Samba Unidos do Morro
18h – Elton Mota
20h – Art Mania
22h30 – Cavaleiros Elétrico
01h – Xexeu

Terça-feira (25/02)

11h30 – Bloco Volante
16h – Holli Folia
19h – Quer Swing
22h – Tony Canabrava
01h – Flavinho A Carreta

GARARU

Sexta-feira (21/02)

15h – Abertura oficial com o Rei Momo e a Rainha do Carnaval e desfiles com blocos dos programas sociais
16h – Arrastão com Marquinhos Mala Pronta
20h – Andrei e Ricardinho
22h – Zé Vieira Elétrico

Sábado (22/02)

11h – Paredinha Jr. na Prainha
14h – Abertura da Rua do Fluxo com Brunna Caroline e Eldinho Show
16h – Bloco Infantil
22h – Arrastão com Dan Chicleteiro

Praça Matriz
01h – Banda Kit de Barão

Domingo (23/02)

10h – Bloco Azul e Branco
11h – Banda Valdir.Com na Prainha
16h – Bloco Lama e Cia com a Orquestra de Frevo Topa Tudo
21h – Arrastão do bloco Amigos de Gararu com Taty Portella

Praça da Matriz
0h – Amilton Shock e Banda
02h – Som de Paredão e DJ Dendelzinho
04h – Bloco Cacique de Madrugada e Orquestra Frevo Mania

Segunda-feira (24/02)

10h – Bloco da Sombrinha com Paredinha Jr
11h – Banda Alan Morais na Prainha
13h – Esquenta do Bloco Zaga e as Margaridas no Povoado Lagoa Primeira
15h – Concentração dos Blocos
16h – Arrastão com Brunaa Caroline

Praça Matriz
21h30 – Arrastão com Dan Chicleteiro
0h30 – Loirinha da Sofrência e banda Chama Ela

Terça-feira (25/02)

10h – Bloco Gipão (concentração no Bar do Serrote) e Bloquinho da Mulecada (Concentração no povoado Genituba)
11h – Mini trio com Walace Dhi Mamãe e Banda na Prainha
13h – Bloco Açaí Mais
15h – Encontro de todos os paredões
16h – Arrastão com todos os blocos de Carnaval – Ricardinho Pancadão e banda Black Beat

Praça Matriz

20h – Encontro de Paredões por Uma Hora
21h – Banda Marquinhos Mala Pronta
0h30 – Banda Estilo de Barão

NOSSA SENHORA DO SOCORRO

Sábado (22/02)

Local: Povoado Porto Grande
Horário: A partir das 12h

Orquestra de Frevo
Ginga Show
Garizinho de Luxo
Bonde da Chefinha
10% o axé do bom

Local: Conjunto Jardim
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Nara Pressão
Belinho Voraes
Nossa Cor

Local: Povoado Parque São José
Horário: A partir das 14h

Orquestra de frevo
O Magnata
Mc Bin Laden
Nara Pressão

Domingo (23/02)

Local: Povoado Porto Grande
Horário: A partir das 12h

Orquestra de Frevo
Trakinagem
Culturart
A Justiceira

Local: Conjunto Parque dos Faróis
Horário: A partir das 11h

Orquestra de Frevo
Leva Massa
Swing do Poderoso
MC Bin Laden
Top 7

Local: Povoado São Braz
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
DJ Biel
Sossego em Jah
Axé do Bom
Juninho Moraes

Segunda-feira (24/02)

Local: Povoado São Braz
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Puxada de rede
Raça do Guetto
Samba 79
Manu Santana

Local: Povoado Santo Inácio
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Dinho Santos
Leonnan Lúcio
Wanessa Mix

Local: Povoado Oiteiros
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Pegada do Negão
Fonseca, a sintonia do sucesso
Well Alves

Local: Povoado Lavandeira
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Adailton Sampaio
Thaison Mota
Skema 4

Terça-feira (25/02)

Local: Povoado São Braz
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Zabumbadores de Vó Lourdes
Lucas Lima “O pegador”
Xuxa e Samba
Cesar Silva

Local: Povoado Bita
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Alberto Senna
Cartas de Ouro
Marcelo Rodrigues

Local: Povoado Quissamã
Horário: A partir das 14h

Orquestra de Frevo
Gagal Costa
Xote Soul
Paulinho Pires

PRAIA DA CAUEIRA – ITAPORANGA D’AJUDA

Sábado (22/02)

21h – A Treyta
23h – Água de Cheiro
01h – Os3
03h – Jam a Karreta

Domingo (23/02)

12h – Os Boleiros
21h – Teca Monteiro
23h – Art Mania
01h – Weliton O Gordinho
03h – Saiddy Bamba

Segunda (24/02)

15h – Kaelzinho Ferraz (Bloco Folia e Preservação)
21h – Jeito de Sergipana
23h – O Vulto
01h – Gang do Samba
03h – Hollywood

Terça-feira (25/02)

11h – Andrezinho o Moral
13h – Xocolight
15h – Reação
17h – Luanzinho Moraes

ESTÂNCIA

Sábado (22/02)

Bairro Cidade Nova

Bloco Carnavalesco Renascer
Local: o percurso parte do Conjunto Santo Antônio, com destino ao Conjunto Paulo Amaral.
Concentração: 14h

Conjunto Carmem do Prado Leite

Bloco Carnavalesco Castelo de Areia
Local: o percurso parte da entrada do Conjunto Carmem do Prado, percorrendo as principais ruas, com destino ao ponto de origem.
Concentração: 17h

Centro da Cidade

Bloco Seleção Rubro Negro
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:18h

Bloco “Samba Lelê”
Local: o percurso parte do Loteamento São Caetano, em direção à Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 18h

Bloco Os que não Curtiram o Carnaval
Local: a concentração é na sede da Associação dos Moradores Porto D´Areia, com destino às principais ruas do bairro, finalizando na quadra esportiva do bairro.
Horário:18h

Bloco Unidos do Bairro Bonfim
Local: Saída da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:19h

Bloco A Cabeçorra
Local: o percurso parte da sede, que é na Avenida Nova do Porto, nº 1042, e  percorre a Elizio Matos, Centro e Rua do Porto.
Concentração: 19h

Bloco Só da Nois
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração:19h

Bloco As Poderosas
Local: o percurso parte da Rua do Queiroz, passando pela Praça Humberto Ferreira, indo até a Avenida Getúlio Vargas, com destino à Praça Barão do Rio Branco e depois volta ao local de origem.
Concentração: 19h

Bloco Fechação
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 19h

Bloco Quilombo Afro
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 19h

Bloco Juntos e Misturados
Local: o percurso parte da Rua da Usina, passando pela feira, em direção à Rua Nova, com destino à  frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 20h

Bloco Pagodeiros de Plantão
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 20h

Bloco Império
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 21h

Domingo (23/02)

Centro

Bloco da Macaca
Local: o percurso parte da Igreja Santa Cruz, com destino à Praça Barão do Rio Branco.
Horário: 8h30min

Bloco Paralisou
Local: o percurso parte do bairro Botequim, passando pelo Centro da cidade, em direção ao bairro Santa Cruz.
Horário: 16h:30min

Bloco Infantil da Terra do Nunca
Local: o percurso parte da Avenida Getúlio Vargas (Rua Nova), com destino à frente da Prefeitura Municipal.
Concentração: 16h

Conjunto Albano Franco

Bloco Juntos pela Comunidade
Local: a concentração é na Rua “B” nº 190, e o percurso segue pelas principais ruas, com destino ao ponto de origem.
Horário: 15h

Segunda-feira (24/02)

Bairro Cidade Nova

Bloco Tô Maluco
Local: a concentração é na Rua Recife, percorrendo algumas ruas do bairro Cidade Nova.
Concentração: 16h

Bairro Valter Cardoso Costa (Cidade Nova)

Desfile do Bloco Carnavalesco: “Camaleão”
Local: a concentração é na Rua “A”, primeira etapa no Espaço de Evento,  percorrendo as principais ruas do Residencial Recanto Verde.
Horário: 14h:30min

Desfile de Escolas de Samba

Estância é o único município sergipano que mantém a tradição do desfile das escolas de samba na programação da terça-feira de Carnaval, e neste ano será no dia 25. A criatividade, elegância e animação dos componentes das quatro agremiações (Império do Samba, Acadêmicos do Bem Viver, Amantes do Samba e Acadêmicos do Porto) são unânimes durante o desfile, que inicia às 20h, cujo percurso inicia na Avenida Getúlio Vargas, em direção à Praça Rio Branco.

Praia do Abaís

Sábado (22/02) – a partir das 21h

– Gardênia Mel
– Chirlys Trindade
-Tarcísio e Doce Sedução

Domingo (23/02) – a partir das 12h

-Fabinho do Acordeon e Banda Chinelo Dela
-Gordinho Safado
– Bloco Amigos de Graça (15h)
-Escuderia Samba Clube
Fabinho Moral
-Lainy Marinhos

Segunda-feira (24/02)

-Bloco Abaisanas – 14h  que neste ano, completa 24 anos de existência, reunindo milhares de foliões e homens vestidos de mulher
-Marcos Prata
-William Ferraz
-Bethãnia Rodrigues.

Praia do Saco

Terça-feira (25/02) – a partir das 10h

– Bandinhas de frevo com a Orquestra Carlos Gomes

– Banda Prathiter

Carnaval na zona rural

Domingo (23/02) – Farnaval – a partir das 12h

– Show com Kleidiane Galdino e André Cigano

Segunda-feira (24/02) – Colônia Rio Fundo 3 – a partir das 15h

– Bloco das Poderosas

Terça-feira (25/02) – na Miranguinha – a partir das 12h

– Shows de Bebê Chorão e banda Dose Dupla

 

Outras Categorias:
Veja Mais
Comentarios